Profil

  • Arnim Beutel

    1987 - 1991Studium an der Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin
    1991 - 1993 Engagement am Ulmer Theater
    1993 - 2001Engagement am carrousel Theater an der Parkaue Berlin
    seit 2001freier Schauspieler u.a. in Berlin, Frankfurt/M., Basel, Molde (Norwegen), St. Petersburg
    Schauspiellehrer u.a. an der „Berliner Schule für Schauspiel“, der Schauspielschule „Art Of Acting“ Berlin, der Theaterakademie Vorpommern
    Arbeit als Schauspielcoach auf Empfehlung der ZAV Berlin
    Gastdozent an der Filmuniversität „Konrad Wolf“ Babelsberg
    seit 2006Dozent in der Ethikweiterbildung im Auftrag der Senatsverwaltung für Jugend, Bildung und Wissenschaft Berlin
    seit 2009freier Regisseur in Berlin, Freiberg, Greifswald, Neustrelitz, Marburg, Quedlinburg, Rudolstadt, Stendal

    WohnortBerlin
    Jahrgang1965
    Größe175 cm
    Sprache(n)Deutsch | Englisch
    DialekteD - Bairisch, D - Berlinerisch, D - Sächsisch
  • Regie

    2019Die Bremer Stadtmusikanten (Waechter)Mittelsächsisches Theater Freiberg
    Döner Zweier Herren (von Düffel)Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt
    2018Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (Jäckle)Theater Vorpommern Stralsund
    Das Abschiedsdinner (Delaporte/de la Patellière)Nordharzer Städtebundtheater Quedlinburg
    Was das Nashorn sah ... (Raschke)Theater Vorpommern Greifswald
    2017Der Weltverbesserer (Bernhard)Theater Marburg
    Rum und Wodka (McPherson)Theater Vorpommern Stralsund
    Theater der unerhörten Dinge (Albrecht)Theater Vorpommern Greifswald
    Die Firma dankt (Hübner)Mittelsächsisches Theater Freiberg
    2016Die 81 Minuten des Fräulein A. (Trolle)Theater Vorpommern Greifswald
    Blut am Hals der Katze (Fassbinder)Theaterakademie Vorpommern
    Aladin und die Wunderlampe (Vogtenhuber)Theater Rudolstadt
    In 80 Tagen um die Welt (Wolf nach Verne)Theater Vorpommern Greifswald
    Die acht Frauen (Thomas)Mittelsächsisches Theater Freiberg

    2015Das Geld (Kania nach Zola)Theater Marburg
    Wer hat Angst vor Virginia Woolf (Albee)Theater Vorpommern Greifswald
    Tschick (Koall nach Herrndorf)Mittelsächsisches Theater Freiberg
    Traumschmidt und Wolkenmeier (Montelius)Mittelsächsisches Theater Freiberg
    2014Vom dummen Iwanuschka (Gorki)Berliner Schule für Schauspiel
    Undine (Steiof) Mittelsächsisches Theater (Seebühne Kriebstein)
    2013Tschick (Koall nach Herrndorf)Theater Vorpommern Greifswald
    Frau Holle (Löschner nach Grimm) Theater Vorpommern Stralsund
    Campiello (Turrini nach Goldoni)Theaterkapelle Berlin
    2012Die Räuberinnen (nach Schiller) Brotfabrik Berlin
    "Okjupei, Okjupei!" Visionsrevue (eigene Fassung nach versch. Autoren) Theaterkapelle Berlin
    Die verzauberten Brüder (Schwarz)Mittelsächsisches Theater Freiberg
    2011König Drosselbart (Löschner nach Grimm)Theater Stendal
    2010An der Arche um Acht (Hub)Theater Rudolstadt
    Der Weise Hai (Stückentwicklung)Open Air im Freibad Berlin-Weissensee
    2009Das Dschungelbuch (Wecker/Berg) Theater Neustrelitz
    2003Im Namen der Rose (Liederabend)Klassik Theater Compagnie
    2001Das Klassenfenster (Trolle)carrousel Theater an der Parkaue Berlin
    1998Langer Sonntag (Mitspieltheater nach Boal)carrousel Theater an der Parkaue Berlin (Schiller Theater Werkstatt)
  • Theater

    KADMOS„Die Besessenen“ (Euripides) Theater Stendal Regie: Oliver Bierschenk
    CLAREL„Clarel“ (Melville)Medium Taut BerlinRegie: Christian Bertram
    HENRY„Drei Mal Leben“ (Reza) Kammerspiele BabelsbergRegie: Wolf Vogel
    HAMM„Endspiel“ (Beckett)Kammerspiele BabelsbergRegie: Wolf Vogel
    MANN„Faked“ (Ünal)HAU 3 BerlinRegie: Nurkan Erpulat
    DROMIO V. EPHESUS„Komödie der Irrungen“ (Shakespeare)EltvilleRegie: Peter Kupke
    IRIDEN„crushrooms“ (Oper von Mitterer/Ostermeier)Theater BaselRegie: Robert Schuster

    STEWARD„Immanuel Kant“ (Bernhard)Deutsches Theater BerlinRegie: Sebastian Klink
    GERMAN SOLDIER„Facing Death“teatret vaart Molde (Norwegen) / TJUS St. PetersburgRegie: Renat Safiullin
    THOAS„Gyges und sein Ring“ (Hebbel)TAT Frankfurt/MainRegie: Robert Schuster
    FERDINAND„Kabale und Liebe“ (Schiller)carrousel Theater an der Parkaue BerlinRegie: Manuel Schöbel
    WOYZECK„Woyzeck“ (Büchner)carrousel Theater an der Parkaue BerlinRegie: Manuel Schöbel
    HEINE „Deutschland PUNKT Ein Heine – Märchen“ (Ostarek) carrousel Berlin carrousel Theater an der Parkaue Berlin Regie: Rainer Büttner
    MELCHIOR GABOR„Frühlingserwachen“ (Wedekind)carrousel Theater an der Parkaue Berlin Regie: Manuel Schöbel
    GOETHE„goetheschiller Ein DICHTERKAMPFBUND“ (Ostarek)carrousel Theater an der Parkaue Berlin Regie: Rainer Büttner
    FAUST / MEPHISTO„Urfaust“ (Goethe)carrousel Theater an der Parkaue BerlinRegie: Peter Schroth
    EDGAR WIBEAU„Die neuen Leiden des jungen W.“ (Plenzdorf) carrousel Theater an der Parkaue BerlinRegie: Matthias Messmer
    KALB„Kabale und Liebe“ (Schiller)Ulmer Theater Regie: K.D. Schmidt
  • Film/Fernsehen

    2014FAHRER in „Hördur“ Kinofilm (Storming Donkey) Regie: Ekrem Ergün
    2011ITZAK in „What It Seems“ HFF-Kurzfilm Regie: Jakob Schmidt

    2004VATER „Im Namen des Gesetzes“ TV (Opal-Film) Regie: Nicolai Albrecht
    2002KRIPOBEAMTER „Hinter Gittern“ TV (Grundy UFA) Regie: Heinz Dietz
    BOB KERRY „Für alle Fälle Stefanie“ TV (Nova Film) Regie: Michael Knof
    1994Finanzhai „Oben – Unten“ (Kino) Buch/Regie: Joseph Orr